Арзу Микаилов — Шидоин Айкидо
Анар Ганджиев — Шидоин Айкидо
Комиссия Сертификации Академии
Комиссия Сертификации Академии принимает решение о присвоении степеней шидоин, фукусидоин и сэмпай сотрудникам учебного комитета обьединение, назначает экзаменатора и помощника экзаменатора в состав экзаменационной комиссии Кю и Дан, а также разрешает персоналу шидоин, фукусидоин и сэмпай проводить занятия.
Примечание: Решение общих процессов принимается на основании рекомендации председателя экзаменационной комиссии обьединение.
Цель Академии
Осуществлять обучение Айкидо в соответствии с требованиями международной практики Айкидо и в совершенстве преподавать основу технических, физических, философских, психологических, теоретических и прикладных знаний Айкидо учителям высокого уровня, инструкторам-преподавателям, тренерам, помощникам инструкторов и старшим студентов на основе базовой программы Айкидо, а также оказывать услуги членам обьединение (ученикам) в виде методики преподавания основы айкидо и духовного развития, постоянно приобретая новые знания.
Для достижения своих целей Академия выполняет следующие задачи:
• Поддерживает образование для развития Айкидо преподавательского состава;
• Являясь высшим учебным центром айкидо, он курирует и руководит методикой преподавания и деятельностью образовательных центров айкидо (клуба, школы, группы) в стране;
• Повышение общих знаний преподавательского комитета по методологии философии Айкидо;
• Организация курсов по преподаванию психологии айкидо;
• Приглашать специалистов Айкидо на курсы обучения;
• Вручение сертификатов и дипломов участникам курсов Айкидо.
Для реализации поставленных задач Академия:
• Использовать образовательные программы АЙКИКАЙ (Международной Федерации Айкидо и Академии Айкидо Хомбу) для сохранения культуры и традиций айкидо.
• Организовать курсы специалистов (сиханов) по обучению Айкидо Хомбу Додзё.
Учебный курс
Для кого предназначено академическое образование. Академия предназначена для поясов начиная с обладателей 4-го ранга Кю и выше. Целью занятий является совершенствование основных базовых приемов айкидо на основе короткой программы для правильного и более беглого выполнения. Занятия на курсе проводит только преподавательский состав Академии.
Проведение специальных тренингов
При академии организуются курсы для сотрудников  Мнистерства Внутренных Дел Азербайджанской Республики, Министерство Обороны и т.д. правоохранительных органов, частных компаний и спортсменов занимающихся другими видами единоборств. Цель здесь состоит в том, чтобы преподавать степени ученичества айкидо (минимум 3-летняя программа подготовки и экзаменов) с помощью короткого курса, чтобы быстрее достичь результатов с помощью короткого курса самообороны и обезоружения агрессора. Кроме того, для членов Общественного Объединения Клубов Айкидо Айкикай Азербайджана проводятся 3-месячные специальные курсы для получения дополнительного образования и более детальных знаний. Курсы платные.