14.12.1883-26.04.1969

Морихей Уесиба

1883 — Родился 14 декабря в городе Танабе, префектура Вакаяма, Япония.
1908 — Основатель получает лицензию в Гото Ха-Ягю Рю Джиу-джитсу от г-на Масаносьюка Цубои.
1911 — Основатель просит приглашение от правительства стать пионером на Хоккайдо. Возглавляет группу пионеров в перемещении к Сиратаки (теперь известный как Енгару Чо), оружие Момбецу, Префектура Хоккайдо.
1912 — Основатель встречается с Г-н Сокэку Такеда создателем Дайто-рю Джиу-джитсу, в Хисада Риокан (гостиница) в Енгару и просит инструкцию, изучает Дайто-рю Айки Дзюдзюцу.
1919 — По возвращению домой из-за  критический состояние отца, Основатель знакомится с Онисабуро Дегути лидером секты Омото-кё,  в городе Аябэ, префектуре Киото. В религиозной секте Омото-кё посвящает себя аскетическому духовному обучению. Отец Основателей, Г-н Йороку Уесиба скончался. Основатель открывает учебную школу по имени “Уесиба-Дзюку” у подножия Хонгу, Аябэ.
1922 — Основатель обращается к “Айки” как к сущности Боевых искусств, из-за его развития ума вместе с духовными методами.
1927 — Переезжает в Токио с семьей и начинает преподавать айкидо.
1927 — Основатель приезжает в Токио с семьей и начинает преподавать Боевые искусства в Сирогане-Сарумачи, Сиба. Его основные направления деятельности переехать в Токио. 
1931 — Школа Кобукан установлена в современном Вакаматсу-чо Синдзюку.
1940 — Фонд Кобукаи с г-ном Исаму Тэкеситой как его первый президент, официально признан Министерством здравоохранения и социального обеспечения Японии.
1941 — План построить наружное, создана в Ивама, Префектура Ибараки.
1955 — Основатель начинает способствовать развитию Айкидо в Японии и за границей.
1960 — Основатель получает Медаль с Фиолетовой Лентой чести от Японского правительства.
1964 — Основатель получает награду ордена восходящего солнца, Золотые лучи с розеткой.
1969 — Основатель скончался 26-го апреля в возрасте 86. Он получает награду ордена Священного Сокровища, золотой луч в шейной ленте, и ранг Шо-Гой (пятый ранг при императорском дворе) посмертно.