Психология Айкидо

ПРЕИМУЩЕСТВА АЙКИДО

1. Айкидо: боевой путь

Чтобы понять айкидо и его преимущества, нужно сказать, что как традиционное японское боевое искусство, айкидо — это не просто эффективный метод самозащиты. Это форма Будо, «боевой путь». Слово «до» на японском языке совпадает с китайским словом «дао». Он обозначает путь понимания, образ жизни и путь самой вселенной. В японской истории, как и во многих культурах, воинские искусства считались уникально подходящими не только для практического использования во время войны, но и для совершенствования и развития человеческого характера. Качества и принципы идеального воина — мужество, решительность, сила, ясность ума, сострадание — также идеальные качества человека. Таким образом, японская военная традиция, как и европейское рыцарство, всегда подчеркивала применимость боевых принципов в повседневной жизни. Это понимание — смысл будо. Родственное слово «Бусидо» («путь воина») также выражает это. Образ жизни воина — это не просто борьба, а постоянное стремление к самосовершенствованию во всем. Рыцарский идеал в европейских культурах был идеалом сильного воина, который также обладает чувствительностью и милосердием. Точно так же, идеал самурая, воина Японии, был не простым бойцом. Это был уравновешенный человек, воин, воплощающий девиз Бун Бу Риодо: «Боевые и интеллектуальные пути как один». Сбалансированный таким образом, один действительно может быть полезным и полезным для других. Эти традиции сегодня продолжаются военными путями Айкидо. Все в обучении айкидо предназначено для развития не только сильного человека, но и человека, обладающего мудростью и энергией для положительной пользы для общества. Истинный мастер боевых искусств рассматривает конфликт не просто как соревнование с другими, но как возможность подделать себя и победить наших истинных врагов, которые находятся внутри. Жизнь, прожитая полностью таким образом, естественным образом становится шугё: самой глубокой духовной тренировкой. Морахей Уэсиба О-сенсей, основатель айкидо, был излюбленным высказыванием Масакацу Агацу: «Истинная победа — это победа над собой». Это действительно дух айкидо.

2. Физические преимущества

Конечно, философия и внутренние преимущества айкидо сопровождаются конкретными физическими преимуществами. Обучение айкидо — отличная программа для всесторонней физической подготовки, гибкости и расслабления. Человеческое тело в целом может оказывать силу двумя способами: сокращающим и расширяющим. Многие занятия фитнесом, например, поднятие тяжестей, подчеркивают первое, что означает, что определенные мышцы или группы мышц изолированы и работают для улучшения тонуса, массы и силы. Недостатком этого, однако, является то, что все движения тела и координация редко подвергаются стрессу. Таким образом, хотя размер мышц и их мощность могут увеличиваться, нет единого способа наиболее эффективно использовать эти мышцы вместе. Также этот вид тренировки имеет тенденцию увеличивать напряжение, уменьшать гибкость и напряжение суставов. Результат может быть эстетически приятным, но если его излишне использовать, он в конечном счете бесполезен и фактически наносит ущерб здоровью в целом. Второй тип силы, экспансивный, в основном подчеркивается в таких видах деятельности, как танцы или гимнастика. В этих действиях тело должно учиться двигаться скоординированно и с расслаблением. Айкидо также в основном подчеркивает такого рода тренировки. Хотя оба типа власти важны, интересно отметить, что человек, овладевший вторым типом власти, может в боевом контексте часто побеждать человека, который намного больше и сильнее. Причина этого заключается в том, что сила сжатия, которую знает большинство людей, настолько же велика, насколько масса и сила ваших индивидуальных мышц. Однако экспансивная сила, используемая в айкидо, может быть намного больше, чем ваш размер может заставить вас поверить. Это потому, что вы двигаете всем своим телом. Вместо того, чтобы напрягать и напрягать несколько мышц, вы учитесь расслабляться и двигаться из центра своего тела, где вы наиболее сильны. Затем сила распространяется естественным путем, расслабляя конечности, которые становятся почти кнутом, как при их движении. Таким образом, Айкидо развивает тело уникальным образом. Аэробика фитнес достигается за счет энергичных тренировок. Гибкость суставов и соединительных тканей развивается с помощью различных упражнений на растяжку и самих техник. Расслабление изучается автоматически, так как без него методы не будут работать. И освоено сбалансированное использование сократительной и экспансивной силы, позволяющее даже маленькому человеку выработать огромную энергию и навыки самообороны.

3. Психологические преимущества

Тренировка айкидо не рассматривает тело и разум как отдельные. Состояние одного повлияет на другое. По этой причине физическое расслабление, изученное в айкидо, естественно становится умственным расслаблением. Аналогично, стойкость и уверенность, которые развиваются умственно, проявляются в теле, которое движется и уверенно держит себя.